16 mars 20h… le grand confinement est annoncé pour mardi 12h, sonnant l’arrêt d’une vie économique déjà chancelante depuis quelques jours!

8 millions de nouveaux télétravaillleurs ! Zoom, Skype, Hangout… nos meilleurs amis !!!

Mardi 17 mars, 9h30 j’ouvre mon premier Zoom Café… à raison de deux par jour… le but…échanger…recréer cet espace convivial qu’est la machine à café… espace socialisant s’il en est… nous prenons le temps au tours d’un café de faire connaissance et de partager… bilan à l’issue de cette première semaine : des échanges entre Paris, Lyon, le Luxembourg, la Suisse, l’Ecosse….Londres…. un village global en somme !

Il ya donc quelques instants, émergeait une questions : quelles ressouRces, puis je consulter pour développer mes compétences… en dehors du blog de l’Edr…

Dans cette phase suspendue… puisque nous avons du temps.. voici quelques ressources documentaires que je suis au quotidien… c’est loin d’être complet mais cela donnera des pistes pour les curieux !

Blogs:

Boolean Black Belt booleanblackbelt.com
Boolean Strings booleanstrings.com
Candidate.ID oldwebsite.cnddtid.com/blog/
Entelo Blog blog.entelo.com/
ERE Media www.eremedia.com
ERE.net www.ere.net
RecruitingBlogs www.recruitingblogs.com
Fistful of Talent fistfuloftalent.com
Gates Solutions www.gates-solutions.com/blog
GlossaryTech blog.glossarytech.com
Greg Savage gregsavage.com.au
Shane’s Blog www.intel-sw.com/blog/shanes-recruitment-blog/
IntelTechniques Blog inteltechniques.com/blog/
Jim Stroud blog.jimstroud.com/
Jonathan Kidder wizardsourcer.com/
Kasia TAng kasiatang.com/en/the-blog/
Le Blog du Recruteur workmetender.com
Les Sourceurs lessourceurs.com
Lessourceshumaines lessourceshumaines.ca/fr
Blog Hello Talent www.hellotalent.com/blog/
Recruiter Hunt recruiterhunt.com/
Recruiting Brief www.recruitingbrief.com/blog/
Scrum Recruiter scrumrecruiter.com
SmartRecruiters Blog www.smartrecruiters.com/blog/
Snark Attack mattcharney.com
SocialTalent www.socialtalent.com/blog
Sourcecon www.sourcecon.com/
The Searchologist www.thesearchologist.com/
The Balazs thebalazs.com
Tim Sackett timsackett.com/
RecruitingTools.com recruitingtools.com
Undercover Recruiter theundercoverrecruiter.com
Workology workology.com


Quelques ressources sur Youtube :

Recruiting Blogs https://www.youtube.com/channel/UCaNLmHp2EjpxJ22sHFLMGTg
Recruiting Webinars https://recruitingwebinars.com/category/recorded-webinars/
LinkedIn Talent Solutions https://www.youtube.com/channel/UC_pIYapLV6ML-S-NS8ZJh5w
Social Talent https://www.youtube.com/user/socialtalent/videos
Greg Hawkes https://www.youtube.com/channel/UC4uSR-TuXuq6LuAJje3wIlQ
Suzanna Frazier https://www.youtube.com/channel/UCMENmamzULqh7WHzNRdd0dQ
Dean Da Costa https://www.youtube.com/user/star4343/videos
Sourcing Challenge Show https://www.youtube.com/channel/UC87fpOVpZz7iQLer1rgti4w
Tris Revill https://www.youtube.com/watch?v=RRFfUA2146g
The Jim Stroud Show https://www.youtube.com/user/jimstroud
thesavagetruthvideo https://www.youtube.com/user/thesavagetruthvideo
UnTECH Videos – Bret Feig https://www.youtube.com/user/mind1997/videos
Hung Lee https://www.crowdcast.io/hung-lee

 

Pour les podcasts, je ne saurais vous conseiller la liste dressée par Hung Lee –

https://www.recruitingbrainfood.com/big-list-of-podcasts/

 

J’ajouterai à cette liste deux ressources en français pour une fois… :

Les Lois de l’attraction https://anchor.fm/lesloisdelattraction
Le Podcast de l’Edr https://anchor.fm/lecoledurecrutement

 

Et enfin quelques ressources OSINT :

The Privacy, secrutity & Osint podcast https://inteltechniques.com/podcast.html
The Osint Podcast http://osintpodcast.com/
We are Osint Curious https://osintcurio.us/
Bellingcat https://www.bellingcat.com/resources/podcasts/

 

 

Voilà de quoi nous occuper durant ces prochain jours !